Histórico de Predicadores

Fecha Predicador Observaciones
Del 2 al 6 de Marzo de 1992 RVDO. P. D. Antonio Olmo Civanto S.J. Consiliario de la Hermandad
Del 3 al 7 de Marzo de 1993 RVDO. P. D. Antonio Olmo Civanto S.J. Director Espiritual y Párroco de la Hermandad
Del 1 al 6 de Marzo de 1994 RVDO. P. D. Antonio Olmo Civanto S.J.
Del 1 al 5 de Marzo de 1995 RVDO. P. D. Antonio Olmo Civanto S.J. Director Espiritual de la Hermandad
Del 27 de Febrero al 3 de Marzo de 1996 RVDO. P. D. Antonio Olmo Civanto S.J. Director Espiritual y Párroco de la Hermandad
Del 4 al 9 de Marzo de 1997 RVDO. P. D. Javier Guajardo – Fajardo Colunga Coadjutor de la Parroquía de San Bernardo
Del 3 al 8 de Marzo de 1998 RVDO. P. D. Diego Muñoz Fernandez S.J. Director del Centro Misional de Montilla (Córdoba)
Del 2 al 7 de Marzo de 1999 RVDO. P. D. Antonio Olmo Civanto S.J. Director Espiritual de la Hermandad
Del 29 de Febrero al 5 de Marzo de 2000 RVDO. P. D. Antonio Olmo Civanto S.J. Director Espiritual y Párroco de la Hermandad
Del 28 de Febrero al 4 de Marzo de 2001 RVDO. P. D. Antonio José Mellt Márquez Coajutor de la Parroquia de Ntra. Sra. De la Antigua
Del 26 de Febrero al 3 de Marzo de 2002 RVDO. P. D. Antonio Olmo Civanto S.J. Director Espiritual y Párroco de la Hermandad – Función Principal presidida por Fray Carlos Amigo Vallejo
Del 4 al 9 de Marzo de 2003 RVDO. P. D. Pedro Jimenez Valdecantos Funcion Principal Presidida por RVDO. P. D. Leonardo Molina García Director Espiritual
Del 2 al 7 de Marzo de 2004 RVDO. P. D. Ángel Riba Carrera Adscrito a la Parroquia de la Candelaria de Sevilla
Del 1 al 6 de Marzo de 2005
Del 28 de Febrero al 5 de Marzo de 2006 RVDO. Fray Ricardo de Córdoba Franciscano Capuchino – Guardián del Convento de la Divina Pastora de Sevilla
Del 27 de Febrero al 4 de Marzo de 2007
Del 26 de Febrero al 1 de Marzo de 2008 RVDO. Padre D. Francisco Morales Mamely Párroco del Inmaculado Corazón de María
Del 3 al 6 de Marzo de 2009 RVDO. Sr. D. Luis Espina Cepeda Director de la Fudación Loyola Andalucía y Canarias
Del 2 al 5 de Marzo de 2010 RVDO. Sr. D. Luis Mena Clemente Párroco de Ntra. Sra. del Juncal
Del 1 al 6 de Marzo de 2011 RVDO. Sr. D. Fernando Morales de los Ríos Piña
Del 28 de Febrero al 4 de Marzo de 2012 RVDO. Sr. D. Manuel Ruíz Jurado Catedrático de a Universidad Gregoriana de Roma
Del 26 de Febrero al 3 de Marzo de 2013 RVDO. Sr. D. Fernando Motas Pérez
Del 4 al 9 de Marzo de 2014 RVDO. Sr. D. Aurelio Gil de la Casa Delegado Diocesano de Pastoral Penintenciaria
2015 Rvdo. Sr. D. Francisco García Gavira Párroco de la Iglesia de la Blanca Paloma y Capellán del Hospital Universitario Virgen Macarena
2016 Fray Javier Rodríguez Sánchez Dominico Convento Santo Tomas
2017 Rvdo. Padre Fray Juan Franco Pérez Función Principal RVDMO. Sr. Cardenal D. Carlos Amigo Vallejo
2018 Rvdo. Padre Fray Juan Franco Pérez
Fecha Predicador Observaciones
Del 31 de Mayo al 5 de Junio de 1993 RVDO. P. D. Antonio Olmo Civanto S.J. Director Espiritual y Párroco de la Hermandad
Del 2 al 5 de Junio de 1994 RVDO. P. D. Antonio Olmo Civanto S.J. Director Espiritual y Párroco de la Hermandad
1995
Del 22 al 26 de Junio de 1996 RVDO. P. D. Antonio Olmo Civanto S.J. Director Espiritual de la Hermandad
Del 21 al 25 de Mayo de 1997 RVDO. P. D. Antonio Olmo Civanto S.J. Director Espiritual de la Hermandad
Del 24 al 31 de Mayo de 1998 RVDO. P. D. Antonio Olmo Civanto S.J. Director Espiritual de la Hermandad
Del 26 al 30 de Mayo de 1999 RVDO. P. D. Antonio Alcalá López – Baraja Miembro de la Comunidad Jesuita de Porta Coeli
Del 24 al 28  de Mayo de 2000
Del 23 al 27 de Mayo de 2001 RVDO. P. D. Luis Conde Pérez de la Blanca Párroco del Inmaculado Corazón de María
Del 22 al 25 de Junio de 2002 RVDO. P. D. Antonio Olmo Civanto S.J. Director Espiritual y Párroco de la Hermandad
2003
2004
Del 25 al 29 de Mayo de 2005
2006
Del 23 al 26 de Mayo de 2007 RVDO. Monseñor D. Giovanni Lanzafame di Bartolo Prelado Doméstico de Su Santidad y Canónigo de la Catedral de Catania
Del 21 al 24 de Mayo 2008 RVDO. Padre D. José María González de Quevedo Álvarez
Del 27 al 30 de Mayo de 2009
Del 26 al 29 de Mayo de 2010 RVDO. Padre Juan Carrasco Campanario Diocesano y Párroco de San Mateo (Alcalá de Guadaíra)
Del 26 al 28 de Mayo de 2011 RVDO. Sr. D. Luis Mena Clemente Párroco de Ntra. Sra. Del Juncal
Del 23 al 27 de Mayo de 2012 RVDO. Sr. D. Ángel Gómez Guillén Canónigo de la S.M.P. Iglesia Catedral de Sevilla
Del 22 al 25 de Mayo de 2013 RVDO. Sr. D. Marcelino Manzano Vilches Vicario Episcopal Zona Norte de la Archidiocesis y Párroco de Ntra. Sra. De la Asunción (Lora del Río)
Del 21 al 25 de Mayo de 2014
2015 Rvdo. Sr. D. Fernando Motas Pérez S.J Rector del Sagrado Corazón de Jesús
2016 Rvdo. D. Carlos López Jadraque Capellán Castrense
2017 Rvdo. D. Marcelino Sánchez Vázquez Superior de la Comunidad Jesuita de Torreblanca
2018 Rvdo. D. Diego Muñoz S.J.
Fecha Predicador Observaciones
Del 16 al 19 de Junio de 1993 RVDO. P. D. Antonio Olmo Civanto S.J. Director Espiritual y Párroco de la Hermandad
Del 8 al 11 de Junio de 1994 RVDO. P. D. Antonio Olmo Civanto S.J. Director Espiritual y Párroco de la Hermandad
1995
Del 12 al 15 de Junio de 1996 RVDO. P. D. Antonio Olmo Civanto S.J. Director Espiritual de la Hermandad
Del 10 al 14 de Junio de 1997 RVDO. P. D. Luis Conde Pérez de la Blanca S.J. Párroco del Inmaculado Corazón de María
Del 10 al 14 de Junio de 1998 RVDO. P. D. Mariano Merino Frando, OFM Conventuales Párroco de Ntra. Sra. De los Desamparados de Alcosa
Del 8 al 12 de Junio de 1999 RVDO. P. Fray Joaquín Pacheco Galan OMF Miembro de la Congregación Franciscana del Convento de San Antonio de Padua de Sevilla
Del 13 al 17 de Junio de 2000
Del 12 al 16 de Junio de 2001 RVDO. P. D. Enrique Parra Llorente, OFM Conventuales Párroco de Ntra. Sra. De los Desamparados de Alcosa
Del 11 al 14 de Junio de 2002 Predicación a cargo de diversos Frailes Franciscanos Frailes de la Parroquia de Ntra. Sra. Del Águila de Palmete
2003
2004
Del 7 al 10 de Junio de 2005
2006
Del 13 al 16 de Junio de 2007 RVDO. P. D. Antonio Olmo Civanto S.J. Párraco de San Francisco (El Puerto de Sta. María)  *Función Principal RDVO. Sr. D. Fray José Cejudo Fernández (Guardián de la Capilla de San José)*
Del 10 al 13 de Junio de 2008 RVDO. Sr. D. José María Rodríguez – Izquierdo y Gavala Profesor de Litúgia de la Facultad de Granada
Del 10 al 13 de Junio de 2009
Del 9 al 12 de Junio de 2010 RVDO. Sr. D. Fernando Emilio Borrego Ojeda Vicario Parroquial de San Isidro Labrador
Del 8 al 11 de Junio de 2011 RVDO. Sr. D. Leonardo Molina García Director Espiritual de la Hermandad
Del 13 al 16 de Junio de 2012 RVDO. Sr. D. Leonardo Molina García Director Espiritual de la Hermandad
Del 12 al 15 de Junio de 2013 RVDO. Sr. D. Leonardo Molina García Director Espiritual de la Hermandad
Del 11 al 14 de Junio de 2014 RVDO. Sr. D. Leonardo Molina García Director Espiritual de la Hermandad
2015 Fray Javier Rodríguez Sánchez
2016 Rvdo. D. Fernando Motas Pérez S.J. Rector del Sagrado Corazón de Jesús
2017 Rvdo. Padre D. Antonio Romero Padilla
2018 Rvdo. Padre D. Leonardo Molina S.J.
Fecha Predicador Observaciones
Del 16 al 19 de Septiembre de 1993
1994
Del 14 al 17 de Septiembre de 1995 RVDO. P. D. Antonio Olmo Civanto S.J. Director Espiritual de la Hermandad
1996
Del 11 al 14 de Septiembre de 1997
Del 10 al 13 de Septiembre de 1998
Del 16 al 19 de Septiembre de 1999
Del 14 al 17 de Septiembre de 2000 RVDO. P. D. Antonio Olmo Civanto S.J. Director Espiritual y Párroco de la Hermandad
Del 13 al 16 de Septiembre de 2001
Del 12 al 15 de Septiembre de 2002
Del 11 al 14 de Septiembre de 2003 RVDO. P. D. Miguel Ángel Núñez Aguilera Director de ODISUR (Servicio para la Inforamación y los Medios de Comunicación Social de los Obispos del Sur de España)
Del 16 al 19 DE Septiembre de 2004 RDVO. P. D. Pedro Jiménez Valdecantos Función Principal presidida por el RVDO. P. D. Jesús Andrade Ortega (Director Espiritual de la Hermandad del Inmaculado Corazón de María)
Del 15 al 18 de Septiembre de 2005 RVDO. P. D. Miguel Ángel Garzón Moreno Oratorio San Felipe Neri
Del 14 al 17 de Septiembre de 2006 RVDO. Sr. D. Fray Juan Dobado Fernández Prior del Convento del Santo Ángel de Sevilla
Del 13 al 16 de Septiembre de 2007 Muy Ilustre Sr. D. Ángel Gómez Guillén Canónigo – Prefecto de Litúrgia de la S.I. Catedral
Del 11 al 14 de Septiembre de 2008 Emmo. Y Rvdmo. Sr. D. Carlos Amigo Vallejo Cardenal Arzobispo de Sevilla
Del 10 al 13 de Septiembre de 2009 RVDO. Sr. D. José María González de Quevedo Álvarez
Del 16 al 19 de Septiembre de 2010 RVDO. Sr. D. Ángel Gómez Guillén Canónigo de la S.I.C. de Sevilla
Del 15 al 18 de Septiembre de 2011 RVDO. D. Antonio María Calero de los Ríos
2012
2013
2014
2015 Rvdo. Sr. D. Florencio Fernández Delgado Director Espiritual de la Hermandad de los Panaderos y Párroco de las localidades de Montellano y Coripe
2016 Rvdo. D. Rafael Capitas Guerra Vicario Nª Srª de las Angustias
2017 Rvdo. Padre D. José Benítez Pineda
2018 Rvdo. Padre D. Antonio Larios